Foto: Shutterstock

Скорее всего, дело ребёнка, которого на несколько лет забыли в психоневрологической больнице, будет направлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сегодня после заседания комиссии Сейма по социальным делам сообщила представитель Бюро омбудсмена Лайла Гравере, передает агентство LETA.

Ранее передача LTV “de facto” сообщала о том, что государственные и муниципальные чиновники допустили многократное нарушения прав ребёнка, который сначала, возможно, был подвергнут сексуальному насилию в приемной семье, а потом забыт в психоневрологической больнице на девять лет. Его социальные службы отняли у матери, у которой не было жилья и средств на существование.

Гравере сообщила, что ответственность за это должна на себя взять Рижская дума — её сиротский суд не обеспечил представления интересов ребёнка, а так же Министерство благосостояния, которое должно ответить за некачественную оценку приемного родителя. По мнению правозащитницы, горький опыт этого ребёнка в любом случае является ответственностью государства.

Единственный способ избежать судебного разбирательства в ЕСПЧ, это достигнуть соглашения между государством и пострадавшей стороной, в котором государство себя признает виновным. В любом случае пострадавший должен получить компенсацию за нарушение его человеческих прав, подытожила Гравере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!