Foto: PantherMedia/Scanpix
В ближайшем будущем латвийским вузам придется считаться с уменьшением количества абитуриентов, заявил агентству LETA демограф Илмарс Межс.

По словам Межса, в последние годы наблюдается сокращение количества абитуриентов, и это объясняется резким спадом рождаемости в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в 1988 году в Латвии на свет появилось 41 275 человек, а в 1995 году - наполовину меньше, 21 595.

В этом году обучение в вузах начнут выпускники - молодые люди 1995 года рождения, поэтому сокращение их количества ожидаемо. С 1999 года в Латвии наметился небольшой рост рождаемости, однако он все равно не вышел на уровень, который был до демографического кризиса. Поэтому в будущем латвийским вуза не стоит надеяться на увеличение количества абитуриентов, заявил Межс.

Кроме того, следует учитывать еще и фактор миграции - радоваться приросту рождаемости не стоит, потому что неизвестно, не уедут ли дети из страны вместе с родителями.

Ранее уже сообщалось, что в этом году количество подавших заявки на обучение в 11 латвийскиз вузах сократилось по сравнению с прошлым годом на 619. В то же время, как отмечает LETA, Рижский Университет имени Страдиня, который не участвует в единой системе подачи документов, получил на 12% больше заявок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!