Foto: LETA

Латвия из солидарности должна поддержать систему квот на беженцев, так как принять ей придется лишь несколько десятков человек, считает демограф и специалист по вопросам миграции Илмар Межс.

Число мигрантов, которых придется принять Латвии, насколько мало, что вокруг вопроса поднят "неадекватный ажиотаж". Квоты рассчитываются в зависимости от объема внутреннего валового продукта, и никто не может заставить Латвию принять 1000 беженцев, пояснил Межс.

В такой ситуации куда большие шаги навстречу ожидаются, например, от Великобритании, чем от Латвии. Кроме того, бывшие колониальные державы должны нести моральную ответственность за свое прошлое, так как в течение многих лет использовали ресурсы стран, откуда бегут беженцы, отметил эксперт.

Межс подчеркнул, что квоты распространяются на беженцев, чья жизнь находится под угрозой. В прошлом году статус беженца в Латвии хотели получить 350 человек, но большинству было отказано, так как их желание поселиться в стране было продиктовано экономическими причинами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!