Foto: stock.xchng
Оперативные результаты переписи населения показывают, что латвийская экономика уже через пять-семь лет не сможет развиваться без прибывшей из-за рубежа дополнительной рабочей силы, считает демограф, руководитель латвийского бюро Международной организации миграции ООН, Илмарс Межс.

"Будет два варианта – ввоз рабочей силы из других стран или вечная стагнация без каких-либо шансов на рост. Уже через пять лет безработица снизится до 5%, но ниже этот показатель не опустится никогда, потому что многие люди привыкли не работать при любых обстоятельствах и жить на социальные пособия. Большая часть работодателей не сможет найти подходящих работников среди местных жителей, развитие предпринимательской деятельности станет невозможным", - утверждает Межс.

По мнению демографа, численность населения Латвии снижается гораздо быстрее по сравнению с его прежними расчетами. Если раньше выходило, что через 100 лет Латвию будут населять только 10% от нынешнего числа жителей, то сейчас получается, что этот срок сокращается до 80 лет.

Межс полагает, что еще худшие результаты переписи населения будут выявлены после того, как на основании новых данных построят распределение населения по возрастным группам. Количество пенсионеров не снизится, поскольку среди уехавших из Латвии очень мало пенсионеров, зато резко сократится численность трудоспособного населения, а также жителей в репродуктивном возрасте. Следовательно, в будущем в Латвии будет рождаться еще меньше детей.

Как известно, на первом и втором этапах переписи были собраны данные о 1,9 млн. жителей. Примерно 30 000 — 40 000 латвийцев сосчитались дважды, поэтому управление пока не предоставляет уточненные данные о том, сколько жителей страны посчитано в ходе переписи. По официальным и по неофициальным данным, число жителей, эмигрировавших из Латвии, составляет около 50 000, но и эти данные нуждаются в проверке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!