Фото: F64
Латвия может избежать необходимости увеличения до 65 лет возраста выхода на пенсию, чем сейчас возмущена часть общества, если позволить ежегодно въезжать в страну нескольким десяткам тысяч иммигрантов, сказал агентству BNS демограф Илмар Межс.

"Этого можно избежать, если широко открыть в Латвии ворота для иммиграции. К тому же я в данном случае говорю о нескольких десятках тысяч гастарбайтеров в год. Но, конечно, это нужно делать в тот момент, когда здесь будут лишние рабочие места, потому что нам трудно себе представить, что эти люди будут здесь делать сейчас", — сказал он.

Межс указал, что в Латвию стали приезжать люди из более бедных стран, например, из Грузии, и совсем необязательно сразу думать об иммигрантах из Узбекистана или Бангладеш, которые, оказавшись в Латвии и работая здесь за минимальную плату, будут чувствовать себя намного лучше, чем на родине, где условия жизни хуже.

Демограф добавил, что многие иммигранты из более бедных стран сразу отправляются в Швецию, Германию или Великобританию, однако довольно много людей остается и в Латвии.

"Если же мы не хотим массовой иммиграции, то я другого пути не вижу — тогда пенсионный возраст надо повышать", — сказал он.

Уже сообщалось, что по плану Министерства благосостояния, в 2014 и 2015 годах пенсионный возраст будет увеличиваться на три месяца, а начиная с 2016-го — ежегодно на полгода, пока в 2020 году не достигнет 65 лет. Против этого возражают почти все социальные партнеры правительства, требующие, чтобы повышение возраста выхода на пенсию началось только в 2016 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !