Foto: F64
"После уничижительного доклада Госконтроля о ходе ликвидации Саласпилсского реактора Министерство охраны среды и регионального развития предложило своеобразное решение. В Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии решено было принять третьего члена правления. На высокооплачиваемую должность объявлен конкурс, зарплата составит более 4,6 тыс. евро в месяц", — пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Два других конкурса, в результате которых реактор действительно мог бы быть демонтирован, приостановлены, так как на это нет денег.

"Реактор так и стоит, время от времени напоминая о себе проблемами, например, протечками воды, неясностью о принадлежности объекта и нехваткой денег на его содержание", — отмечает газета.

Ранее Neatkarīgā rīta avīze уже называла неудачный процесс ликвидации ядерного реактора в Саласпилсе "образцом халатности".

"Неправильно объявленные конкурсы, расчеты, основанные на данных десятилетней давности, удорожание в размере более 2 млн евро и хроническая неспособность договориться между собой. Самое худшее в том, что рядом с Ригой находится опасный радиоактивный объект, а ответственные органы не имеют представления, как от него избавиться", — отмечало издание.

Общая площадь территории реактора составляет 4,2 га. Он был сооружен в 1961 году, а в 1973-74 гг. реконструирован. Реактор был остановлен в 1998 году, и с тех пор идет процесс его ликвидации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!