Foto: LETA

Предприятие Rīgas meži решило избавиться от скамеек у эстрады Верманского сада из-за того, что они стали популярным местом для употребления алкоголя и наркотиков, а также ночлега, сообщили Delfi в предприятии. Позднее Рижская дума сообщила, что демонтаж приостановлен до заседания Жилищного комитета Рижской думы, которое состоится 23 июля.

"Эстраду Верманского сада в качестве места для ночных гуляний в этом году все чаще выбирают разные бездельники и бездомные. Чтобы ликвидировать удобные условия для выпивания, употребления наркотиков, шумного времяпрепровождения и ночлега, предприятие Rīgas meži решило увезти с эстрады скамейки, а также попросило полицию самоуправления чаще обследовать территорию", — указано в сообщении предприятия.

Представитель Rīgas meži Иева Берзиня указала, что каждое утро сотрудники предприятия сталкиваются с тем, что за ночь посетители раскидали скамейки, разбросали мусор, вырвали часть насаждений, а также разрисовали недавно покрашенные стены эстрады. Кроме того, ночные посетители парка справляют нужду в углах эстрады и у насаждений.

Представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис указал, что Верманский сад стал одним из мест повседневного патрулирования полиции. Чаще всего в парке ловят несовершеннолетних за употреблением алкоголя и других веществ вызывающих зависимость.

"Надо признать, что постоянный пост полиции в парке создать невозможно", — отметил Садовскис. Частые визиты полиции не мешают вандалам разрисовывать стены, так как для совершения нарушения нужно совсем немного времени.

"По мнению полиции, демонтаж скамеек может помочь предотвратить собрания молодежи в корне. В то же время, полиция продолжит уделять особое внимание парку вне зависимости от того, демонтированы скамейки или нет", — указал представитель полиции. Садовскис отметил, что полиция чаще сама констатирует нарушения в парке, чем получает сообщения от них от жителей.

Председатель комитета жилья и среды РД Эдмундс Цепуритис (Прогрессивные/За!) в своем Twitter сообщил, что информация о ликвидации скамеек вводит в заблуждение.

"Получил сообщение, что при помощи краткосрочного демонтажа скамеек планируют спасти их культурноисторическую ценность от вандализма и краж (металлические части нескольких скамеек были украдены)", — написал политик. Он заверил, что демонтаж скамеек остановлен и дума планирует искать другие решения, от которых не пострадают посетители парка.

Rīgas meži позже сообщили, что время до заседания комитета будет использовано для того, чтобы починить и покрасить скамейки, а потом их вернут на места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!