Несмотря на то, что 18 мая парламент принял решение установить 17 июня Днем оккупации Латвии, ни одно из высших государственных учреждений не будет проводить официальных памятных мероприятий.
Об этом свидетельствуют результаты проведенного BNS опроса. Председатель сейма Янис Страуме сообщил, что в парламенте официальные памятные мероприятия в связи с Днем оккупации не предусмотрены. Руководитель правительственной пресс-службы Айвис Фрейденфелдс сказал, что не располагает сведениями о том, что планируются какие-либо памятные мероприятия. Премьер в этот день будет находиться в Португалии.

И в президенсткой канцелярии не могли сказать, будут ли организованы какие-нибудь памятные мероприятия, потому что до 17 июня "еще далеко". Пока что известно только об одном памятном мероприятии, которое 17 июня проведет совместно с рядом других национальных организаций объединение "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии. Пресс-секретарь объединения Янис Кюзулис рассказал BNS, что сценарий проведения мероприятия пока еще только разрабатывается, так как трудность заключается в том, что 15 июня в Риге начинается ремонт памятника Свободы, а намечавшееся ранее на 14 июня открытие в центре города памятника репрессированным не состоится.

Утром 17 июня 1940 года части советской армии в составе более 100 тысяч человек перешли границу Латвии и к полудню достигли Риги, заняв стратегически важные позиции. В тот же день президент Латвии Карлис Улманис выступил по радио со своим знаменитым обращением, попытавшись успокоить жителей страны. "Я остаюсь на своем месте, а вы оставайтесь на своем!", - сказал президент в заключение речи. Историки указывают, что эта фраза все же не соответствовала истине, потому что власть в Латвии находилась уже в руках представителей СССР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!