Foto: LETA
В преддверии массовых мероприятий, намеченных на день памяти легионеров СС, вокруг памятника Свободы, как и в прежние годы, установлены заградительные барьеры. Также на месте уже дежурит полиция.

По информации, предоставленной парламентской комиссией по вопросам национальной безопасности, желтые металлические заградительные барьеры установлены для того, чтобы не допустить возникновения конфликтов и конфронтаций между политическими оппонентами: теми, кто придет возложить цветы в память о павших воинах легиона, а также теми, кто категорически выступает против.

Барьеры установлены вокруг Милды и образуют сплошной коридор вплоть до ул. Вальню в Вецриге.

Напомним, в пятницу в Домском соборе состоится богослужение в память о борцах за свободу Латвии. Также 16 марта пройдет шествие, организованное радикалами из организации Daugavas Vanagi и Центра Густава Целминьша. Возле часов Laima проведет пикет известный своими эпатажными выходками Улдис Фрейманис.

Возложением цветов к памятнику Свободы начнут свой день активисты "Объединения против нацизма", которые позже также проведут пикет возле часов Laima.

К обеспечению порядка 16 марта будут привлечены 1 200 полицейских.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!