Foto: LETA

В четверг, 7 ноября, пройдет одна из самых масштабных акций протеста за последние годы — вселатвийская забастовка медработников под говорящим названием "Один день без врача". В этот день отказалась работать большая часть врачей-специалистов, а также отменены операции и процедуры. Сами же медики соберутся возле здания Сейма, чтобы массово выразить свое недовольство решениями властей, не сдержавших пока что своих предвыборных обещаний.

Пикет, в котором заявлено как минимум 1000 участников (организаторы допускают, что в итоге может прийти до 2000 человек), начнется с 8:30 и продлится до 9:30. Также заявлено участие и бригад скорой помощи на служебных машинах — в знак поддержки они на пятнадцать секунд включат проблесковые маячки и сирены.

Что делать, если в этот день нужен врач


Жителям стоит помнить, что, несмотря на вселатвийскую забастовку, служба неотложной медицинской помощи (в том числе приемные покои в больницах) будет работать без изменений. Также будет доступен круглосуточный телефон 66016001, по которому можно получить консультацию семейного врача.

Специалисты проконсультируют в случае таких простых заболеваний, как простуда, кишечные расстройства, высокая температура, боль в горле, животе, спине или в ушах, а также в случае обострения хронических заболеваний.

В случаях, когда неясно, нужна ли срочная госпитализация — например, есть подозрения, что сломана кость — Национальная служба здоровья рекомендует связаться с больницей, в приемный покой которой пациент собирается обратиться.

Тех пациентов, у которых на 7 ноября были запланированы операции или медицинские процедуры, просят связаться с конкретной больницей или поликлиникой и договориться о переносе.

Как будут работать "Гайльэзерс" и "Бикерниеки"


В свою очередь медики Центра туберкулеза и легочных заболеваний, стационаров "Бикерниеки" и Латвийского центра инфектологии после окончания пикета у здания Сейма вернутся на свои рабочие места и продолжат работу в обычном режиме.

Люди, у которых был запланирован амбулаторный визит к врачу, принимающему пациентов в поликлиниках стационаров "Гайльэзерс", "Бикерниеки" и в Латвийском онкологическом центре должны принимать во внимание то, что из 60 врачей этих учреждений 29 в четверг отменили прием. В свою очередь 11 врачей с утра примут участие в пикете, а после этого вернутся к своим служебным обязанностям.

Больница сообщает, что ее специалисты сообщили о вышеупомянутых изменениях подавляющему большинству пациентов, которые были записаны на прием в четверг, но все еще есть люди, с которыми не получилось связаться. Поэтому учреждение рекомендует пациентам звонить на консультативный номер больницы 67000610, чтобы получить информацию о возможностях переноса визита к врачу, плановой консультации, обследования или операции.

Забастовка пройдет и в регионах


Ряд региональных больниц готов активно участвовать в акции. Некоторые из них будут работать в режиме выходного дня, другие ограничат или перенесут все плановые консультации, обследования и операции.

Как сообщила специалист по общественным отношениям Северокурземской региональной больницы Виола Гринвалде, на акцию в Ригу поедут врачи, медсестры и другие работники вентспилсского и талсинского филиалов больницы, которые по своей инициативе возьмут отпуск за свой счет. В больнице в день акции будут ограничены амбулаторные консультации, обследования, плановые операции, не будет работать регистратура. С каждым из пациентов, который записан в этот день в поликлинику, больница свяжется индивидуально, чтобы перенести визит.

Например, в Кулдигской больнице в приемном отделении будет оказываться неотложная помощь и помощь в острых случаях, а сама больница будет работать в режиме выходного дня.

Как рассказал председатель правления Видземской больницы Угис Мусков, в день акции протеста в больнице будет обеспечена неотложная помощь и помощь при родах. Плановые операции, амбулаторные приемы в больнице, реабилитационном центре и филиалах будут отменены или перенесены.

Медики: речь не идет о компромиссах


В преддверии акции представители правительства провели ряд встреч с лидерами различных организаций медиков, пытаясь смягчить их позицию. Однако врачи заявили, что не отменят запланированные протесты и продолжат настаивать на том, чтобы государство выделило на повышение зарплат обещанное финансирование в полном объеме.

"Речь не идет о компромиссах. Мы ясно заявили о 20% и будем этого придерживаться", — сказал председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис. В свою очередь, Президент Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце заявила, что ситуация в латвийской медицине критическая — не хватает медсестер, детских психиатров, семейные врачи находятся в пенсионном возрасте.

Принципиальная позиция уже принесла первые плоды


Впрочем, грядущая забастовка уже привела к определенному прогрессу. 5 ноября правительство заявило, что внезапно "нашло еще 18 миллионов евро" на повышение зарплат медработникам. Для этого пришлось пересмотреть приоритеты — в частности, отложить планы главы МИД Эдгара Ринкевича открыть посольство Латвии в Австралии.

Но даже после этих перераспределений для повышения зарплат медикам у властей есть лишь 60 миллионов евро. Это в два раза меньше, чем обещанные изначально 120 миллионов. То есть пока что минимальная зарплата медиков может быть увеличена на 10%, хотя предыдущий Сейм собирался увеличить ее на 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!