Фото: LETA

2016 год для сотрудников Канцелярии президента Латвии оказался богатым на различные премии, денежные поощрения и доплаты, пишет в понедельник Latvijas avīze. Обоснование выплат, по мнению газеты, выглядит довольно сомнительно.

В прошлом году зарплата сотрудников президентской канцелярии составляла от 182 до 2675 евро в месяц. Кроме того, ежемесячно ряд работников получал существенные доплаты, причем не только в тех случаях, когда нужно было замещать коллег, но по явно формальным обоснованиям.

"Обеспечивала правовую основу для приобретения мебели"

Так, например, заместитель руководителя юридического отдела канцелярии Линда Пуките весь год ежемесячно получала доплаты в размере 220-730 евро до уплаты налогов. Эта сотрудница каждый месяц "обеспечивала правовую основу для изготовления и приобретения мебели для Рижского замка", отмечает издание.

Советник президента по вопросам экономики Андис Екабсонс в последние три месяца года получил доплаты на сумму 683 евро, 1024 евро и 878 евро. В качестве обоснования вознаграждения указана интенсивная работа по привлечению инвестиций.

Не менее щедрым был размер выплаченных денежных поощрений, которыми, например, в октябре прошлого года были удостоены 34 сотрудника канцелярии. Правда, одни получили по 193 евро, а другие — по 2600 евро. И вновь обоснования выплат непонятны.

Советнику президента Янису Плепсу, который специализируется по вопросам конституционного права, начислено 2241 евро за "планирование, организацию, координацию и успешное проведение приема участников международной конференции в Рижском замке".

Руководитель службы помилования Элина Лодочкина за "планирование, организацию, координацию и успешное проведение церемонии награждения в Доме Черноголовых в особо интенсивных рабочих условиях" получила в виде поощрения 1906 евро.

19 сотрудников получили "13-ю зарплату"

В декабре сотрудники президентской канцелярии получили традиционные премии. 19 работникам выплачены суммы, превышающие 1000 евро. Руководитель канцелярии Эгита Казека премирована на сумму 1974 евро, ее заместитель Гунтарс Пукитис — на 1952 евро, советник президента по юридическим вопросам Кристине Яунземе — 1921 евро, а советник президента по вопросам безопасности, бывший директор Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш — 1870 евро.

Нынешний руководитель канцелярии Арнис Салнайс не пожелал дать газете пояснения по поводу щедрых вознаграждений сотрудникам. Никаких комментариев журналисты не получили ни от главы пресс-службы Илзе Салны (в прошлом году она получила премии в размере 2990 евро), ни от советника президента по вопросам прессы Яниса Сиксниса (получил в виде премий и поощрений 4431 евро). Представитель Государственного контроля Зане Озола пока также не стала комментировать ситуацию, лишь заметив, что закон позволяет выплачивать премии, поощрения и доплаты с учетом оговоренных условий и "потолков".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !