Foto: PantherMedia/Scanpix
Правящим партиям удалось прийти к компромиссу по вопросам финансирования демографической политики в 2013 году. В связи с этим VL-ТБ/ДННЛ обещает поддержать бюджет в окончательном чтении.

Во вторник политики официально подпишут соглашение об увеличении финансирования мер поддержки рождаемости. Прежде всего это пособие по присмотру, которое будет вдвое выше, чем планировалось, а также продление срока выплаты ”материнской зарплаты” до полутора лет.

В 2013 году будет повышено пособие по уходу за ребенком для социально незастрахованных родителей. Сейчас до года это пособие составляет 50 латов, а с года до двух лет — 30 латов. Согласно новым правилам, пособие вырастет до 100 латов и будет выплачиваться до полутора лет. Коалиция планирует повысить минимальную ”материнскую зарплату” с 63 до 100 латов. На эти меры требуется около 12 млн. латов.

Как заявил порталу Delfi сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс, требования объединения удовлетворены почти полностью. Самое главное достижение — продление срока выплаты ”материнских зарплат” до полутора лет.

С 2013 года будет введено и пособие по присмотру, размер которого составит 100 латов, а не 50 латов, как предлагало Министерство благосостояния. На это пособие смогут рассчитывать около 8000 семей, дети которых пока не могут попасть в детские садики.

Напомним, что после утверждения бюджета в правительстве представители VL-ТБ/ДННЛ предупредили, что не поддержат документ в Сейме, если финансирование демографической политики не будет существенно увеличено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!