Foto: Reuters/Scanpix

Во вторник, 28 января, правительство в закрытой части заседания одобрило членство Латвии в Европейском космическом агентстве (EKA). Правительство также одобрило подписание Европейской хартии государственного плана сотрудничества между правительством Латвии и EKA, сообщает Lsm.lv.

Министерство образования и науки предложило взять недостающие для этого деньги из средств на непредвиденные расходы, но правительство не поддержало это предложение и поручило минобразования и науки изыскать средства в рамках своего бюджета. Сообщается, что запланированное финансирование на 2015 год составляет 1,36 млн. евро, около 90-93% вносимой в ЕКА суммы будет дана латвийским предприятиям и научным институтам в виде проектов.

Между тем депутат Сейма от партии "Согласие" Ивар Зариньш предложил взять 1,3 млн евро на участие Латвии в Европейской космической программе из средств, предназначенных для WorldExpo 2015 в Милане, куда, как уже сообщалось, Латвия не поедет.

По словам депутата, из-за своего отказа участвовать в выставке, Латвия сэкономит 3,3 млн евро, 1,3 миллиона из которых можно потратить на космическую программу.

Зариньш уверен, что участие Латвии в Европейской космической программе — хорошая альтернатива WorldExpo 2015 в Милане, и будет полезно не только для латвийских ученых, но и улучшит образ государства в целом.

"В свое время Кришьянис Валдемарс сказал: "Идите в море, латыши!" ("Brauciet, latvji, jūriņā, krājiet naudu pūriņā" — ориг.). Таким образом появилась не только новая хозяйственная отрасль, но и мощный импульс для развития латышского народа и национального самосознания. В 19-м веке стратегическое значение было у мореходства; в 21-м — у космоса. На развитие космоса в мире тратятся внушительные средства, поэтому Латвии было бы глупо остаться в стороне от этого и финансировать науку только по остаточному принципу", — добавил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!