Foto: PantherMedia/Scanpix
Готовящийся правительством Национальный план развития — это не план и не программа, а компиляция старых статистических данных, которая никому не нужна, заявил в интервью порталу Nozare.lv председатель основанного 27 марта общества "Центр стратегического исследования и управления", профессор ЛУ, руководитель аудиторской фирмы BDO Invest Riga Андрис Дениньш.

По его словам, такая программа должна быть совершенно иной. Ее не могут разработать чиновники, это должны делать ученые. В разработке программы долгосрочного национального развития экономики и заключается основная задача "Центра стратегического исследования и управления". Она должна дать государству возможность развиваться без политического привкуса, невзирая на изменения правящих партий и коалиций. Такие программы разработаны в Сингапуре, Гонконге — странах, которые достигли высоких показателей экономического развития.

Дениньш пояснил, что в новой организации собраны академические силы именно затем, чтобы создать такую программу, так как чиновники со своим уровнем образования на это неспособны.

У каждого из вузов и академиков есть свои иностранные эксперты, которые обязательно будут привлечены.

По мнению Дениньша, достаточно странно, что до сих пор академические кадры были оттеснены от планирования развития государства.

На разработку такой программы требуется как минимум полтора года. Дениньш признал, что одной из основных ее идей будет индустриализация страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!