Фото: LETA
Руководство государственными предприятиями слишком политизировано, поэтому существенные улучшения в их работе пока невозможны. Об этом в интервью агентству LETA заявил руководитель "Центра стратегических исследований и управления", профессор ЛУ, глава аудиторской фирмы BDO Invest Rīga Андрис Дениньш.

"До этого каждая партия, которая приходила к власти в соответствующем министерстве, назначала политическое руководство предприятий. Почему руководство не может быть независимым и профессиональным? Сейчас управление совершенно неэффективно, ведь люди, делегированные партиями, некомпетентны в соответствующих отраслях", — заявил Дениньш.

По мнению бизнесмена, необходимо также сократить численный состав правлений и советов госпредприятий.

Дениньш отметил, что некоторые предприятия нельзя передавать на приватизацию. "Зеленое золото" должно принадлежать государству. Тем более, что Latvijas Valsts meži время от времени покупает и частные леса. И это правильно, потому что надо заботиться о восстановлении и сохранении лесов, а частные владельцы не всегда это делают", — сказал он.

Слишком много земли в Латвии принадлежит скандинавам, подчеркнул Дениньш. "Мы боимся русской экспансии и бизнесе и инвестиционных проектах, но почему-то не боимся скандинавской экспансии в покупке земли", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !