Foto: LETA
После того, как Рижская дума начала вывоз кабанов в леса под Икшкиле, местные власти стали получать множество жалоб от жителей края. В результате столичным властям пришлось сменить тактику - теперь стада кабанов будут разделять и прикармливать в лесах, сообщает BNS.

Если раньше жители окрестностей Икшкиле не жаловались на кабанов, то теперь местные власти получают лавину жалоб, заявил на заседании Координационной комиссии Рижской думы исполнительный директор самоуправления Икшкилского края Гунтарс Курмис. Жителям дают координаты охотников и не рекомендуют приближаться к животным. Курмис заявил, что в целом самоуправление не радо рижским кабанам, и в будущем хотело бы получать информацию о том, сколько кабанов и куда именно вывозится.

Мэр Икшкилского края Индулис Трапиньш поручил клубам охотников следить за ситуацией и отстреливать кабанов в объемах, которые позволяют их разрешения на охоту. Об этом сообщает LETA.

Одна из проблем, по словам Курмиса, заключается в том, что у многих владельцев земельных участков нет договоров с охотниками, то есть нет возможности законно охотиться. "Представьте себе, есть 100 гектаров, и кому-то принадлежит гектар в середине. Этот человек не считает, что ему надо заключать договор с охотниками, потому что кто будет охотиться на гектаре? Это понятно. У меня, например, шесть гектаров, и у меня договор есть. У соседа два гектара, и у него договора нет. Это означает, что свинья пробежит по его двору, а охотник может только стоять и смотреть. Люди должны понимать, что разрешение охотиться на их территории не означает, что там построят вышки. Просто если складывается такая ситуация, то охотник может зайти на территорию и сделать свою работу", - заявил Курмис.

"Полностью позитивного решения для животных нет. Перемещение любого животного разрушает баланс местной популяции. Может, нужно пропустить промежуточный этап и не создавать убытки жителям, раз уж кабаны пойманы. Может, стоит рассмотреть возможность ликвидировать их иначе, а не выпускать на волю и ликвидировать их уже там", - заявил представитель Продовольственно-ветеринарной службы Мартыньш Сержантс.

Комиссия по координации охоты Рижской думы в пятницу постановила изменить тактику вывоза кабанов, сообщает BNS. Предполагается, что теперь кабанов будут не просто выпускать посреди лесного массива, но постараются прикормить, чтобы животные сразу не уходили в поисках еды. Стада кабанов также будут разделять, чтобы разрушить иерархию и не выделять конкретного вожака. Государственная служба леса на основании заявок будет выдавать разрешения на отстрел кабанов, а место, время и количество выпускаемых на волю животных будет согласовываться с самоуправлением Икшкиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!