Foto: DELFI
Даже если повышение пенсионного возраста неизбежно, задача государства — максимально смягчить удар по старшему поколению. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма от "Центра согласия" Андрей Клементьев.

"Мы считаем, что пенсионный возраст не может быть повышен до 65 лет ранее 2025 года. Мы осознаем, насколько тяжелая демографическая ситуация сложилась в стране. Общество стремительно стареет, налогоплательщиков трудоспособного возраста становится все меньше, соответственно, им становится все труднее содержать старшее поколение — пенсионеров. Такие тенденции наблюдаются не только в Латвии, но и в Эстонии и Литве, в целом в Европе. Однако Латвия, будучи одной из самых бедных стран ЕС, пытается быть "впереди планеты всей", — заявил парламентарий.

По словам политика, фракция "Центра согласия" предлагает правящей коалиции компромисс. Если правящее большинство пойдет на уступки — согласится растянуть срок повышения пенсионного возраста на 12 лет, как минимум до 2025 года, то ЦС со своей стороны готов отказаться от намерения блокировать принятие соответствующих поправок к закону "О государственных пенсиях", обратившись к президенту страны Андрису Берзиньшу с просьбой их не провозглашать.

При этом ЦС настаивает, чтобы для родителей пяти детей и родителей детей-инвалидов был уменьшен стаж для выхода на пенсию, а также упрощена сама процедура получения ими пенсии. Во-вторых, "Центр согласия" хочет, чтобы был уменьшен стаж для людей, работавших на вредных производствах.

Отметим, что возможности оппозиции блокировать спорные поправки ограничены, поскольку Союз "зеленых" и крестьян против проведения референдума. "Все референдумы очень трудоемкие. И опять-таки нужны деньги. Если Сейм поддержит этот вопрос, мы думаем, что не будем призывать людей на референдум. Надеюсь, мы в ближайшее время войдем в правительство и решим этот вопрос", — заявил лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Ранее ЦС пригрозил, что в случае утверждения поправок парламентская оппозиция добьется приостановки их провозглашения и вынесения документа на референдум. Для запуска этой процедуры необходима поддержка 34 депутатов Сейма. Однако у ЦС есть только 31 голос.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!