Христианские общины Латвии принимают активное участие в уничтожении культурного достояния латышского народа — традиции праздника Лиго. Об этом порталу Delfi заявил депутат Рижской думы от "Гражданского союза" Давис Сталтс.

По словам политика, его возмутила акция "Ночь молитв", которую на Лиго провели христианские общины Латвии. "Эта молитвенная инициатива не была бы чем-то плохим, если бы она не была направлена против празднования языческого Лиго, то есть против традиций Яновой ночи, которые живут в Латвии и латышах", — заявил Сталтс.

Однако особенное негодование депутата вызвала конференция церкви "Новое поколение" "Нет культу язычества в Латвии!", которая, по его мнению, была направлена против латышского образа жизни. Во время мероприятия его участники сожгли некоторые книги на латышском языке, содержание которых, по их мнению, носит оккультный характер, в том числе "Латышские народные сказки" и "Книгу песен Мартиньша".

"Подобные акции вандализма надо осудить и публично, и на государственном уровне… Как представитель и защитник древних латышских верований, призываю церковь извиниться перед народом и принять участие в живой дискуссии с хранителями латышских традиций", — отметил Сталтс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!