Foto: LETA

Разрабатываемый Сеймом проект поправок к Закону об уголовном процессе не связан с судебным процессом над мэром Вентспилса Айваром Лембергсом, заявила член Юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ) в эфире Латвийского радио.

Проект поправок к Закону об уголовном процессе был передан в Сейм в начале мая группой депутатов правящей коалиции, включая представителей Партии реформ. Новая редакция предусматривает предоставить защитникам и прокурорам право во время рассмотрения судебного дела затребовать от различных персон важные для процесса документы, которые в последствии можно будет использовать как дополнительные доказательства.

Выступая в эфире Латвийского радио, Инесе Либиня-Эгнере опровергла прозвучавшие в СМИ предположения, что поправки разработаны конкретно против мэра Вентспилса Айвара Лембергса с целью помешать его участию в предстоящих муниципальных выборах.

"Необходимость изменить Закон об уголовном процессе не является чем-то чрезвычайным. Искать в поправках признаки теории заговора может только человек, который думает, что солнце вращается вокруг него", — отметила депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!