Foto: LETA

Депутат Сейма Артусс Кайминьш в среду вечером ненадолго посетил полицейский участок при международном аэропорте "Рига", так как в самолете рейса Лондон-Рига авиакомпании airBaltic, возможно, затеял агрессивный спор со стюардессой из-за прозвучавшего в салоне самолета объявления на русском языке.

Как пояснил депутат агентству LETA, причиной конфликта стало то, что объявление в самолете прозвучало на русском языке, а также его отказ стереть из телефона видео, заснятое в самолете.

Кайминьш возвращался из командировки рейсом из Лондона. В аэропорту его ожидали полицейские, получившие информацию, что депутат был агрессивно настроен, свидетельствуют данные агентства LЕТА. Сам же Кайминьш утверждает, что задержан он не был, но добровольно отправился в участок, чтобы прояснить ситуацию.

Как рассказал Кайминьш, после пересечения самолетом воздушного пространства Латвии в громкоговорителе на русском и английском языках прозвучала информация о возможностях пересадки в Риге. Кайминьш вызвал стюардессу и потребовал объяснить, почему информация передана на русском, который не является официальным языком ЕС, и не прозвучал латышский язык, тем более что Латвия является председательствующим в Совете ЕС государством.

Ему ответили, что выбор языков определяют некие нормы, и, как правило, латыши в аэропорту "Рига" не используют возможности пересадки. Стюардесса сообщила также, что Кайминьш имеет право писать официальную жалобу.

Депутат заснял разговор со стюардессой на видео, которое она попросила стереть, что Кайминьш сделать отказался, и тогда она сообщила, что вызовет полицию.

Теперь он намерен требовать у airBaltic объяснений о том, почему в данном случае объявление в самолете не передавалось на латышском языке.

Как заявил агентству LЕТА представитель airBaltic по корпоративным связям Яниса Ванагс, по делу Кайминьша сейчас ведется расследование. Он добавил, что говорить на языке клиентов — это приоритет авиакомпании, с учетом того, что ее самолеты летают в 60 направлений и ориентируется на транзитных пассажиров, которые составляют половину всех обслуживаемых.

В целом работники airBaltic владеют 30 языками, например, финским, литовским. Если рейс выполняется в Пизу, клиенту доступна информация по-итальянски. Любой пассажир-латыш может обратиться к представителю авиакомпании за информацией на родном языке, сказал Ванагс.

Ранее депутат Кайминьш, будучи в нетрезвом состоянии, был причастен к конфликту в одном из ночных клубов Вецриги, и мандатная комиссия Сейма констатировала нарушения этики в его действиях и применила к нему письменное предупреждение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!