Фото: LETA

В четверг, 23 ноября, Сейм отклонил предложение депутата "Согласия" Ивара Зариньша о выделении средств на снятие надписи "Один закон — одна правда для всех" со стены Кабинета министров. Зариньш заявил, что это необходимо сделать, так как в проекте госбюджета на следующий год не соблюдается множество пунктов латвийского законодательства.

Как сообщает LETA, Сейм официально отклонил идею Зариньша, однако в ходе парламентских дебатов его предложение поддержал депутат Артусс Кайминьш ("Кому принадлежит государство"). Он призвал представителя "Согласия" "в субботу или воскресенье просто пойти и вдвоем снять" размещенную на здании правительства надпись. Кайминьш также добавил, что на ее месте следовало бы разместить новую — цитату из книги-антиутопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Возможно, речь идет о самой известной цитате оттуда — "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие".

В ответ на слова Кайминьша представитель фракции "Единства" и "За!" Алексей Лоскутов заявил, что "предложение содержит признаки преступного деяния — уничтожение или порчу имущества".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !