Фото: DELFI
Депутат Сейма от Партии реформ Затлерса, руководитель общественной организации "Латгальский Сейм" Юрис Вилюмс считает, что латгальскому языку можно было присвоить статус регионального. Об этом он сказал в эфире программы "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

"Есть много возможностей, как решить эту проблему(со статусом латгальского языка). Очень хорошо, что мы подняли этот вопрос, возникла дискуссия среди юристов, специалистов по языку. В следующем номере журнала "Юриста вардс" будет статья, посвященная этой теме. Там будут представлены мнения разных специалистов", — сказал Вилюмс.

По его словам, обсуждается возможность присвоения латгальскому языку регионального статуса. Проблема в том, что в Латвии такого статуса просто нет.

"Латгальский язык мог бы получить статус регионального в Латвии. Но его пока нет", — cказал Вилюмс, отметив, что его можно было бы ввести.

"Латгальский язык нужно преподавать в школах, сейчас, к сожалению, этого не делают", — cказал депутат. Он также считает, что общественное телевидение могло бы 1% эфирного времени отдать передачам на латгальском языке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !