При выборе автомобилей для нужд бывших президентов надо соблюдать жесткие стандарты, считает депутат Сейма, бывший член Партии реформ Затлерса Гунар Русиньш.

По мнению политика, при отсутствии конкретных критериев требования к автомобилю могут "зайти далеко за пределы разума".

Надо разработать единые стандарты и техническую спецификацию для закупок, чтобы не было необходимости учитывать личные пожелания конкретных экс-президентов, считает Русиньш.

Депутат затронул данную проблему на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Однако пока речь не идет о конкретной законодательной инициативе.

Как уже писал портал Delfi, Министерство обороны объявило конкурс на закупку лимузина класса люкс для нужд экс-президента Валдиса Затлерса.

Максимальная стоимость автомобиля составляет 87 000 латов. При этом некоторые требования к претендентам вызывают определенные вопросы. Например, лимузин должен быть непременно черным, а салон — из коричневой кожи. Декор салона должен быть с деревянной отделкой. Требуется также две системы климат-контроля — для водителя и пассажира спереди и для пассажиров сзади. Более того, коврики в машине обязательно должны быть велюровые.

Конкурс должен завершиться 12 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!