Foto: LETA
"В связи с "мешками ЧК" (архивы бывшего КГБ ЛССР, — прим. ред.) в обществе было много подозрений. Высказывались утверждения, что много доносчиков было среди творческой интеллигенции, ученых, священников, студентов и преподавателей вузов. Но, если не назвать имен тех информаторов, которые сотрудничали с КГБ, тень подозрений падает на всех работников соответствующей отрасли", — заявил депутат Сейма от Национального объединения Ритвар Янсонс.

По его словам, согласно архивам КГБ ЛССР, в период с 1954 по 1991 годы было завербовано более 26 тысяч так называемых информаторов, однако лишь 4800 из них активно поставляли информацию советским органам госбезопасности. К тому же с 60-х по 80-е годы прошлого века КГБ не уже не вербовал людей в таких масштабах, как это было во времена правления Сталина, приводит слова Янсонса LETA.

"В 80-х КГБ старался внедрить своих информаторов в негосударственные организации, создавшие ядро Атмоды — "Хельсинки-86", Народный фронт, движение Национальной независимости Латвии, Клуб защиты окружающей среды. Эти информаторы занимали важные должности и снабжали чекистов важной информацией. Но "стукачей" не было так много, чтобы после раскрытия их имен пришлось бы произвести переоценку истории восстановления латвийской независимости", — уверен Янсонс.

Депутат также призвал помнить, что сам факт наличия того или иного имени в "мешках ЧК" еще не доказывает, что данное лицо сотрудничало с КГБ — это можно доказать лишь в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!