Foto: LETA
Депутат Сейма от Национального объединения Давис Сталтс планирует обратиться в Полицию безопасности (ПБ) в связи с высказываниями лидера партии "За родной язык" ("ЗаРЯ") Владимира Линдермана об идее создания Латгальской автономии.

Сталтс заявил, что высказывания Линдермана можно трактовать как угрозу латвийской территориальной ценности, что является нарушением Уголовного кодекса ЛР.

Депутат от Нацобъединения планирует направить в Полицию безопасности заявление с просьбой возбудить против Владимира Линдермана уголовное дело.

Напомним, что Полиция безопасности (ПБ) уже начала проверку высказываний лидера партии "За родной язык" ("ЗаРЯ") Владимира Линдермана об предоставлении Латгалии статуса автономии.

По словам ассистента начальника ПБ Кристины Апсе-Крумини, Полиция безопасности будет оценивать высказывания Владимира Линдермана с точки зрения уголовного права.

Лидер партии "За родной язык" ("ЗаРЯ") Владимир Линдерман в опубликованном на сайте Imhoclub.lv заявлении объявил о том, что партия собирается актуализировать идею автономии Латгалии в составе Латвийской Республики.

"Правящие отдышались от нокдауна, полученного во время сбора подписей и референдума по русскому языку, и теперь они хотят обезопасить себя на будущее. К ним вернулась их наглая и напыщенная самоуверенность. Нужно их этой самоуверенности лишить. Нужен "наш ответ Чемберлену", план "Б", - пишет Линдерман. По его мнению, таким планом "Б" могла бы стать идея автономии Латгалии.

"Кошмарный сон правящих – это обособление Латгалии. Почему бы не помочь кошмару стать явью? Мечта об автономии живет в сердцах большинства жителей Латгалии. Собственный парламент, собственная система налогообложения, собственное языковое законодательство (три официальных языка: латышский, латгальский, русский), собственный флаг в конце концов... Понятное дело, речь идет об автономии в составе ЛР, все в рамках закона", - пишет он.

По словам Линдермана, пока это лишь идея: "План и конкретные действия тоже последуют, всему свое время. Подняв на флаг идею автономии Латгалии, мы, уверен, встретим поддержку со стороны ее многонационального народа".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!