Foto: LETA
Запретить курить в здании Сейма — под этой общественной инициативной начался сбор подписей на портале Manabalss.lv. Сами парламентарии эту идею не поддерживают, хотя и готовят новые ограничения для курильщиков, сообщает Русское вещание LTV7.

Автор инициативы, житель Вентспилса Илгвар Трейманис говорит — сбор подписей — это своего рода протест против ужесточения борьбы с курением.

"Не курить на балконах, в машинах. Здесь уже затрагивается частная собственность. За наши деньги депутаты оборудовали себе курилки. Пусть курят в 10 метрах от входа — побудут наравне с народом", — заявляет Трейманис.

Инициативу о закрытии в Сейме курилок, под которой на портале Manabalss.lv собирают подписи, сами парламентарии не поддерживают. Даже некурящие.

"В противном случае это будет происходить на улице, где возможность помешать другим людям больше. Это меньшее из зол", — говорит врач и депутат Сейма ("Единство") Ромуальд Ражукас.
А депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс по поводу инициативы Трейманиса выразился весьма жестко: "Когда нечего делать, блудливый кот что-то чешет. Лучше бы энергию направили на другие вещи", — заявил он.

Сейм уже принял в двух чтениях поправки, которые предусматривают запрет на курение в личных автомобилях. Депутат Имантс Парадниекс (VL-TB/LNNK) предлагает пойти дальше и защитить права еще не родившихся детей. Запретить курить беременным.

"Научно доказано, сколь большой вред будущему ребенку может нанести никотин. Потому, будет правильно вписать в закон, что это незаконно. А контроль — это больше вопрос самого общества. Эта норма будет работать чисто психологически. Я думаю, обязанность каждого напомнить беременной женщине, что курить ей нельзя", — говорит Парадниекс.

Насчет закрытия курилок в Сейме Парадниекс не столь категоричен. Говорит, предаваясь вредной привычке, депутаты никому не мешают. Вчера же депутаты подкомиссии по здравоохранению предложение Парадниекса не одобрили. Говорят, что проконтролировать запрет невозможно. Вместо этого хотят ввести запрет на курение в присутствии беременных. Про курилку в Сейме не говорили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!