Foto: Shutterstock
В случае отмены программы видов на жительство для россиян Латвия потеряет около 2 млрд. евро. Об этом порталу Delfi заявил депутат Сейма Александр Саковский ("ЦС").

"За годы своего существования эта программа полностью подтвердила свою эффективность. Общий объем вложений в экономику Латвии составил 600 млн. евро. Это и средства, которые Латвия получила благодаря сделкам на рынке недвижимости, и инвестиции непосредственно в бизнес", — заявил политик. По его словам, около 80% вложений приходятся на граждан РФ.

"Практика доказала: возможность получить в обмен на инвестиции временный вид на жительство в стране Европейского Союза — это стимул для россиян. Лишив россиян — главную целевую аудиторию — такой возможности, Латвия фактически поставит крест на всей инвестиционной программе. А, по прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет благодаря этой программе в экономику страны были бы вложены 2,5 миллиардов евро. Разве в нынешних социально-экономических условиях Латвия вправе разбрасываться такими суммами?", — сказал политик.

Между тем, коалиционные партии не возражают против передачи на рассмотрение парламентским комиссиям предложения Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ прекратить выдачу видов на жительство гражданам России.

Депутаты Нацблока объясняют необходимость поправок тем, что лицо, получившее ВНЖ, получает также определенное экономическое влияние в Латвии и также возможность влиять на политические, социальные процессы и информационное пространство.

"На фоне военной агрессии России на Украине, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также с учетом статистических данных о том, что больше всего ВНЖ выдается именно россиянам, VL-ТБ/ДННЛ считает недопустимым дальнейшие проволочки с запретом ВНЖ. Сейчас это вопрос национальной безопасности", — заявила партия.

В ситуации, когда развитие и длительность вызванного Россией военного конфликта непрогнозируемы, Латвия не может подвергать себя лишнему риску, считает VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!