Foto: DELFI

Русские жители Латвии вполне способны прочитать названия улиц на латышском языке, так что перевод на русский язык им не требуется. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил депутат Рижской думы, глава Комитета городского развития Вадим Ерошенко.

Напомним: прикреплять таблички с русскими названиями улиц на свои дома начали представители общества "Родной язык". Однако депутат РД от "Центра согласия" Вадим Ерошенко считает эту инициативу политической.

"Я бы не хотел, чтобы русского человека считали за полного идиота, — говорит он. — Иными словами… Ну разве русский человек не может прочитать латышскими буквами, например, улицу Dzirnavu? Давайте лучше не будем тратить деньги на то, чтобы менять таблички, давайте лучше эти деньги потратим на то, чтобы построить лишний детский сад.

Мне кажется, что эта инициатива выглядит больше политической, нежели хозяйственной. Давайте не будем в этом плане унижать русских людей, это не то, что может улучшить или поднять статус русского человека", — резюмировал Ерошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!