Foto: LETA
Парламентская подкомиссия по Закону о гражданстве поддержала идею максимально упростить регистрацию детей неграждан, сообщила порталу Delfi зампред Юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере (Партия реформ).

Подготовленный ко второму чтению законопроект предусматривает, что присвоение гражданства Латвии детям неграждан будет происходить одновременно с регистрацией новорожденных в Загсе. О своем желании зарегистрировать ребенка как гражданина ЛР родителям будет достаточно указать в бланке анкеты. Никаких дополнительных заявлений семье писать не придется.

"Максимальное упрощение регистрации детей неграждан – важный шаг для сплочения общества. Партия реформ всегда выступала за то, чтобы все дети, рожденные в независимой Латвии, с первого дня ощущали свою принадлежность к стране", - заявила Либиня-Эгнере.

Упрощение процедуры позволит избежать ситуации, при которой новорожденные дети неграждан больше одного месяца находятся без правового статуса. При этом для регистрации гражданства отныне не будет требоваться присутствие сразу двух родителей, что особенно важно для тех семей, где один из родителей не живет с ребенком или находится вне Латвии, пояснила депутат. Последнее правило будет распространяться также на всех детей неграждан до 15 лет, которые родились в Латвии до вступления в силу новой редакции Закона.

Проект поправок еще будет рассмотрен на заседании Юридической комиссии. Планируется, что голосование Сейма по законопроекту состоится в начале осени.

Как сообщалось, против упрощения процедуры регистрации детей неграждан изначально выступало национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. Внутри коалиции обсуждались варианты проверять новорожденных на благонадежность, возможность службы в иностранной разведке и наличие судимости. Однако под давлением Партии реформ спорные инициативы из текста законопроекта были изъяты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!