Foto: LETA
Депутат Сейма Юрис Вилюмс (ПР) намерен пожертвовать прибавку к зарплате на благотворительные нужды. Об этом он сообщил в заявлении для СМИ.

По словам политика, он не считает обоснованным решение увеличить зарплаты депутатов. "Особенно трудно это объяснить в Латгалии, где уровень доходов — самый низкий в стране. "Экономический рост" и "конец кризиса" там особо не ощущают", — отметил Вилюмс, который проживает в Дагде.

Впредь часть оклада депутат будет перечислять Латгальскому Студенческому центру.

Вилюмс также призывает других коллег последовать его примеру. "К сожалению, при принятии бюджета никто из коллег не выразил претензий или конкретных предложений по изменениям", — добавил он.

В этом году зарплата депутатов Сейма вырастет на 100 латов (до уплаты налогов). Это связано с тем, что выросла также средняя зарплата по стране. К тому же, в этом году заканчивается установленный во время кризиса "режим экономии". Как пояснили порталу Delfi в парламентской пресс-службе, в 2013 году зарплаты депутатам будут начислять, исходя из средней зарплаты по стране за первое полугодие 2012 года (474 лата) с учетом коэффициента 3,2. Таким образом, в этом году оклад парламентария составит 1517 латов "грязными".

В прошлом году зарплата депутатов составляла 1417 латов до уплаты налогов. Согласно переходным правилам, ее вычисляли с уменьшенным коэффициентом, чтобы избежать увеличения зарплатного фонда Сейма. Таким образом, оклады политиков в 2010-2012 году не увеличивались. В этом году на несколько латов вырастут также компенсации за аренду жилья и транспорт.

Отметим, что ограничения будут отменены также для зарплат министров, парламентских секретарей и других должностных лиц, которых избирает Сейм.

Как известно, в конце 2010 года депутатские зарплаты были включены в единую систему зарплат в госуправлении. В связи с этим политикам перестали доплачивать за посещение заседаний комиссий. Были отменены также выплаты на представительские расходы и связь. При этом сохранились компенсации за аренду жилья и транспорт для депутатов, место жительство которых задекларировано на существенном расстоянии от столицы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!