Фото: Publicitātes foto

Депутат Сейма Игорь Пименов ("Согласие") подал к бюджету следующего года предложения по изменениям в системе налогообложения, сообщила порталу Delfi консультант фракции "Согласие" Катрина Ильинска.

"Задачами государственной политики должны быть развитие производства, создание новых рабочих мест и обеспечение социального равенства. Нынешняя система налогообложения не способствует решению этих задач. Сегодня цель системы — собрать побольше денег с экономики, а ее развитие никого не интересует. Эту идеологию нужно изменить", — считает Пименов.

По мнению депутата, нужно освободить предприятия от уплаты налога на прибыль, если прибыль не распределяется на выплату дивидендов. Таким образом нужно мотивировать владельцев бизнеса вкладывать средства в создание новых активов или делать накопления, чтобы начинать новые проекты.

"Для усиления этой мотивации гораздо выше нынешней должна быть ставка подоходного налога с населения, которой облагают дивиденды. Тогда владелец предприятия будет заинтересован вкладывать прибыль в развитие предприятия, а не тратить на экзотичные путешествия, украшения, покупку домов или автомобилей класса люкс. Этой цели послужит прогрессивный подоходный налог с населения, который уже работает в большинстве стран ЕС", — говорит политик.

Пименов предлагает вместо действующей единой ставки подоходного налога 23% установить несколько отличающихся ставок соответственно различным интервалам дохода: "Доход до 160 евро в месяц не облагать налогом вообще, на следующие 440 евро ставка была бы 15%, далее на следующие 900 евро ставка была бы 25%, а на все остальные доходы — ставка 35%. При этом все виды доходов — и зарплаты, и прибыль с капитала, в том числе и дивиденды, облагались бы по одной и той же ставке".

"В Латвии очень большое социальное расслоение. Богатая часть населения использует на потребление только часть своих доходов и только с этой части платит НДС и акцизный налог. Зато остальные вынуждены тратить на потребительские нужды все свои доходы — а значит, и потребительские налоги платить со всех своих доходов, пополняя государственный бюджет. Именно поэтому прогрессивность подоходного налога была бы хорошим способом уменьшения неравенства", — считает депутат.

Так как налоговое бремя перенесется на значительные доходы, то общее бремя налогов на небольшие зарплаты уменьшится, и поэтому снизятся издержки и особенно повысится конкурентоспособность тех латвийских предприятий, которые нанимают больше работников, поясняет депутат. Снижение издержек мотивирует предпринимателей к выходу из теневой экономики, а уменьшение налогового бремени оставит в кошельках потребителей больше денег, увеличит рыночный спрос и таким образом больше заинтересует предпринимателей к увеличению выпуска своей продукции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !