Foto: LETA

Депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис (ПР) обратился к министру регионального развития Роману Наудиньшу (Нацобъединение) с требованием отстранить от должности мэра города Айвара Лембергса (Latvijai un Ventspilij).

Ландманиса возмутило вчерашнее заявление Союза "зеленых" и крестьян о том, что все партии, входящие в этой объединение, поддерживают членство Латвии в НАТО. Руководство СЗК подчеркнуло, что разногласия с Лембергсом удалось преодолеть. В свою очередь премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") подтвердила, что не видит препятствий для дальнейшего сотрудничества с СЗК.

Между тем, риторика Лембергса, направленная против НАТО, совершенно не изменилась, настаивает Ландманис. Депутат также считает, что Лембергс поступил незаконно, отправив жалобу руководителю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. Мэр не имел права выступать от имени всего самоуправления, считает оппозиционер.

"Государство должно немедленно обеспечить, чтобы Лембергс, обвиняемый в тяжких преступлениях, до приговора суда не мог занимать государственные и муниципальные посты", — заявил Ландманис.

Накануне все партии, входящие в Союз "зеленых" и крестьян (в том числе Latvijai un Ventspilij) выступили с единым заявлением по поводу роли НАТО в обеспечении безопасности Латвии.

СЗК убежден, что для обороны и безопасности Латвии очень важна военная поддержка НАТО — как в стране, так и в регионе Балтии в целом. СЗК ранее поддерживал отправку латвийских солдат в зарубежные миссии, и партнеры Латвии положительно высказывались о внесенном ими вкладе. Партия также считает важным, чтобы и солдаты союзников с уважением относились к Латвии. СЗК также подчеркивает вклад союзников Латвии в укрепление безопасности страны и выражает уверенность, что продолжение тесного сотрудничества с партнерами по НАТО укрепляет безопасность в отношении возможных угроз. Одним из приоритетов СЗК будет добиться увеличения оборонного бюджета Латвии до 2% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!