Foto: F64
Если во время празднования 9 мая у памятника Победы не будет советской символики, латыши и русские смогут отмечать этот день вместе. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV сказал депутат Сейма от VL-ТБ/ДННЛ, бригадный генерал в отставке Карлис Креслиньш.

Как признается сам Креслиньш, уважения заслуживают все военнослужащие — независимо от того, на какой стороне они воевали.

"В этом вопросе я скажу свое мнение. Я говорил это и Райвису Дзинтарсу, он согласился и сам потом сказал это на Латвийском телевидении. Военнослужащие, неважно, какой армии, воевали против военнослужащих другой — неважно, в какой армии они были, красной или немецкой, — говорит политик. — Он воевал, его призвали, его заставили, но он не воевал против гражданских, как, например, полицаи. Все уважение к этим людям (военнослужащим). Мне не важно, на какой стороне они воевали. Не надо делить, особенно мертвых. Была война, иногда воевали сын против отца, брат против брата".

Что касается даты 9 мая, то она, по словам Креслиньша, остается прежде всего датой окончания войны.

"Много людей создали прототип, что это начало оккупации. Но надо пояснять: это конец Второй мировой войны. Надо это уважать и ценить. Но я против того, чтобы символику — сталинскую или гитлеровскую — показывали или демонстрировали", — продолжает Креслиньш.

"Оставьте детям, храните дома, — говорит он о советских орденах. — Для меня и многих латышей это оккупационный режим".

По его словам, если бы 9 мая на улицах Риги не было советской символики, через некоторое время к отмечанию этой даты могли бы присоединиться и латыши.

"В этом году 16 марта прошло мирно, в принципе, без всякой символики: прошли люди, положили цветы. Это был первый шаг в том направлении, что не надо никаких символик. Если так поступят и 9 мая — без символики, без сталинизма — тогда, я думаю, это будет шаг в верном направлении. Тогда, может, через год-два смогут отмечать вместе", — считает политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!