Foto: DELFI

Затеянная Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом ("Единство") во главе реформа образования в Латвии столь масштабна, что включает и вопрос о начале обучения в школе с 6 лет, и перевод школ на латышский язык, и реорганизацию значительного числа школ. При этом планируется изменить и то, чему детей будут учить. "Сейчас мы находимся в уникальной ситуации, когда перерабатывается все содержание учебы — с самых азов в детском саду до средней школы", — приводит слова Шадурскиса Lsm.lv.

На данный момент парламентская Комиссия по образованию готовит законопроект к рассмотрению во втором чтении. Шадурскис настаивает, что его реформы следует принять еще до конца июня, чтобы их можно было начать реализовывать уже с нового учебного года. "Введение нового содержания должно начаться в дошкольных учреждениях с 1 сентября. И за три года нужно ввести на всем этапе обучения, от детсада до окончания средней школы. Тут у нас нет альтернативы", — полагает Шадурскис.

Однако у реформ Шадурскиса есть и политические оппоненты: например, "Согласие", которое резко критикует идею о начале обучения с шестилетнего возраста. Как отметил депутат Андрей Клементьев, до конца работы Сейма нынешнего созыва осталось лишь 10 пленарных заседаний. "Мы очень хорошо понимаем, что сейчас идет предвыборный этап. Так что спешить с данной реформой не стоит", — пояснил мотивацию Шадурскиса Клементьев.

По словам Клементьева, он уже заручился поддержкой 34 депутатов, которые готовы подписать просьбу президенту Латвии не провозглашать "поправки Шадурскиса". "Это значит, что треть от общего числа депутатов остановит вступление закона в силу. У президента не будет права подписать его", — отметил представитель "Согласия".

Клементьев также допустил, что будет организовано всенародное голосование по данному вопросу.

"У нас два пути — или мы идем на референдум и получим мнение общества об этой реформе, или же откладываем ее на полгода и спокойно дискутируем об этой теме в парламенте — но уже нового созыва", — говорит депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!