Фото: LETA

Сейм поступил правильно, поддержав запрет языковой дискриминации в объявлениях о приеме на работу. Однако депутатам не хватило мужества ввести такое же требование для трудовых договоров, заявила порталу Diena.lv парламентарий Инесе Лайзане (VL-ТБ/ДННЛ).

Напомним, что в четверг Сейм во втором чтении одобрил запрет на выдвижение необоснованных языковых требований к работникам. Если поправки вступят в силу, работодатели должны будут объяснять, почему в объявлениях о приеме работников они выдвигают конкретные требования по владению иностранными языками, в том числе русским.

Эта норма в долгосрочной перспективе благоприятно повлияет на рынок труда и демографическую ситуацию, а также уменьшит проявления русификации, считает Лайзане. При этом депутат осудила коллег по коалиции, которые не поддержали внесение таких же требований в сами трудовые договоры. "Это введение в заблуждение, если человек читает поправки, где сказано, что работодатель не может требовать знаний конкретного иностранного языка, но на трудовой договор это не распространяется. Сейм поступил лицемерно, поддержав одно решение, но не поддержав остальные", — считает она.

"К сожалению, в Латвии принято, что собрание может проходить по-русски, так как мы понимаем этот язык. Люди не проявляют гражданскую активность. Они должны знать, что можно против этого выступать… Положительный момент — проявлена добрая воля. Надеюсь, что мы не только пожелаем хорошо выглядеть, но и будем принимать решения по существу, в мышлении", — сказала Лайзане.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !