Во вторник Верховный суд решил лишить гражданства депутата Рижской думы, владельца предприятия Marika Юрия Журавлева. В канцелярии Верховного суда сообщили, что приговор по этому делу вступает в силу с момента его оглашения, поэтому Журавлев уже не может считаться гражданином Латвии.
Сам Журавлев в беседе с BNS утверждал, что гражданство у него будет сохраняться до момента вступления в силу приговора, который он непременно обжалует в Сенате Верховного суда. С иском о лишении Журавлева гражданства в суд обратилось Управление по делам гражданства и миграции, считающее, что оно было получено с помощью поддельных документов.

Депутат сообщил, что суд выслушал только аргументы Управления по делам гражданства и миграции и прокуратуры, не приняв во внимание его доказательства. Суд отказал ему в просьбе отложить рассмотрение дела. На заседание суда по уважительной причине не явился адвокат Журавлева, без помощи которого он не смог полноценно защититься. Оставил суд без внимания и представленное им заключение экспертизы почерка, в котором говорится, что почерк, которым написаны документы, признанные Управлением по делам гражданства и миграции поддельными, мог быть и не его.

Рассмотрение дела депутата Рижской думы в суде продолжается уже несколько лет - Журавлев пытается найти в различных инстанциях новые доказательства, которые позволили бы ему сохранить гражданство. Суд первой инстанции уже принял решение о лишении Журавлева гражданства, но он обжаловал это решение в Верховном суде.

Как уже сообщалось, предоставление гражданства Журавлеву оспаривают Генпрокуратура и Управление по делам гражданства и миграции, считающие, что в 1993 году он получил гражданство, представив о себе недостоверные сведения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!