Фото: LETA
В пятницу на расширенном заседании Юридической комиссии Сейма по проекту преамбулы к Конституции Латвии большинство депутатов поддержало этот документ.

Проект преамбулы депутатам представил председатель комиссии по конституционному праву при президенте Латвии Эгил Левитс. Он уверен, что преамбула заполнит пустоту в общественном сознании. "Преамбула укажет, что необходимо обществу, чтобы оно функционировало. Она заполнит пустоту не в Конституции, а в общественном сознании", — сказал он.

Депутат от Союза "зеленых" и крестьян Дана Рейзниеце-Озола считает, что преамбула закрепит основные ценности государства. "Необходимо закрепить основные ценности государства, повысить государственное сознание жителей Латвии. Содержательно это предложение — хороший рабочий материал, над которым и до сих пор много работали. Важен процесс принятия преамбулы. Наша цель — чтобы это была дискуссия, и она не превратилась бы в общественно-политическую борьбу", — сказала она.

Депутаты от "Центра согласия" выразили возражения по некоторым пунктам преамбулы. Они считают необходимым, чтобы она обеспечила равноправие в Латвии. Оппозиция также не уверена в необходимости ссылки на христианские ценности.

Председатель Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") отметила, что жители Латвии не чувствуют себя в безопасности, и необходимо укрепление национального сознания.

За необходимость преамбулы к Конституции Латвии выступают и депутаты от Нацобъединения, и беспартийные депутаты.

Председатель Юридической комиссии Илма Чепане ("Единство") в завершение заседания подчеркнула: "Преамбула к Конституции — святое дело для Латвийского государства".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !