Foto: AP/Scanpix
Во вторник Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции единогласно поддержала объемные изменения в законодательстве, направленные на ограничение пьянства среди молодежи.

Как отмечают сторонники поправок, исследования доказывают неэффективность прежней антиалкогольной политики. Потребление спиртного среди молодежи в Латвии является одним из самых высоких среди стран Европы.

Изменения предусматривают возможность лишать юридические лица лицензии на продажу спиртного, если они повторно продают его несовершеннолетним.

Предусматривается административная ответственность для самих подростков, покупающих спиртное, и взрослых, являющихся посредниками.

За продажу алкоголя лицам от 18 до 25 лет без требования предъявить документы будет грозить штраф до 25 латов. Штрафы будут предусмотрены и за нахождение в пьяном виде в учебном заведении или общежитии.

Депутаты предлагают установить, что родители несут ответственность за поведение детей (в том числе покупающих спиртное) до 18 лет, а не 16 лет, как предусмотрено сейчас.

Документ предусматривает запрет на продажу алкоголя в учебных заведениях, на их территории и в общежитиях, а также в социальных учреждениях и помещениях государственных и муниципальных учреждений. В свою очередь в магазинах для алкоголя надо будет создавать специальные отделы. В рекламу алкоголя нужно будет включать информацию об ограничениях на его продажу несовершеннолетним.

Документ еще должен пройти три чтения в Сейме. Скорее всего, в него будут внесены изменения. Общество врачей, поддерживающее документ, прогнозирует сильное сопротивление лоббистов алкогольной промышленности.

Проект подали Арвил Ашераденс ("Единство"), Инита Бишофа (ПР), Андрис Буйкис ("Единство"), Иван Клементьев ("ЦС") и Алексей Лоскутов ("Единство").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!