Foto: Publicitātes foto
Провокационная статья депутата Сейма от VL!-ТБ/ДННЛ Эдвина Шноре, в которой политик сравнил русскоязычных жителей Латвии со вшами и заявил, что они "не уезжают в тех объемах, в каких хотелось бы латышам", стала поводом для новых разбирательств. Сразу четыре русских общественных организации подали заявление в Генпрокуратуру, а партия "Единство" послала Нацблоку требование пояснить поведение Шноре.

Ранее политический активист Владимир Линдерман также обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям парламентария и начать уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона. По мнению Линдермана, сравнение людей других национальностей ( в данном случае — русских) со вшами, тараканами, червями, бациллами и т.д. является типичным приемом нацистской пропаганды. "Ее цель — подготовить массовое сознание к убийству представителей других национальностей, поскольку вшей и тараканов не жалко, их убивают", — указал Линдерман.

"Единство" в своем письме обратило внимание на тот факт, что слова о "русских как вшах" были позаимствованы Шноре у бывшего Министра общественных дел А.Берзиньша, который был одним из главных авторов и исполнителей государственного переворота в 1934 году — то есть фактически являлся врагом Сатверсме (Конституции), так как совершал недопустимые главным законом Латвии вещи. После того, как установился авторитарный режим Улманиса, Берзиньш стал ответственным за пропаганду, цензуру и политический надзор за населением. При Берзиньше начались "чистки" в госуправлении, закрытие школ нацменьшинств, национализация предприятий, а также принудительное выселение балтийских немцев.

Также "Единство" обратило внимание на слова Шноре о "латышской Латвии". "Это общество, которое роднит эксклюзивно генетическая, этническая чистота?", — задают вопрос представители "Единства". Политики отмечают, что на голосованиях в Сейме Нацблок всегда был крайне против идеи о том, что жителям Латвии нужно дать право регистрироваться латышами, если они чувствуют принадлежность к этому государству.

По данным "Единства", Шноре также солгал относительно того, что латыши хотят массового выселения русскоязычных. "Это не только противоречит данным социологических опросов, но и является явной попыткой примерить риторику 1939 года, когда балтийских немцев принудительно выселяли, на нынешние реалии", — говорится в заявлении.

Русское общество в Латвии, Русская община Латвии, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) и Общество "Пером" обратились лично к генеральному прокурору Эрику Калнмейеру с просьбой дать правовую оценку высказываниям Шноре, так как считают, что утверждения депутата могут быть оскорбительны для чести и достоинства всех жителей Латвии и направлены на разжигание межнациональной розни. "Они наносят урон единству латвийского общества и безопасности государства", — отмечается в письме.

Статья Шноре "Цель: латышская Латвия" была опубликована в конце прошлой недели в издании Nacionālās apvienības avīzе (доступна ЗДЕСЬ). В нем содержалась следующее высказывание: "Как в свое время сказал министр общественных дел Алфредс Берзиньш, если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно. И действительно мы видим, что прибывшие во время СССР русскоязычные хотя постоянно и ругают Латвию, но при этом не уезжают. Во всяком случае, не в том объеме, как латыши этого хотят…"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!