Foto: DELFI
Депутаты Сейма в письме, адресованном премьер-министру Лаймдоте Страуюме, призывают правительство поддержать проект реконструкции Музея оккупации и мемориала жертвам советской оккупации. Послание подписали 23 депутата национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, "Единства" и партии "От сердца — Латвии".

В письме депутаты выступают за то, чтобы до 1 июля 2017 года было реконструировано здание музея, сооружены пристройка к нему и мемориал жертва оккупации. Если проект не будет реализован, государство потеряет уже вложенные в него 400 тыс. евро, предупреждают депутаты.

Ранее архитектор Зайга Гайле подала в Министерство культуры, Рижскую думу, Государственную инспекцию по охране памятников культуры и другие учреждения письмо, подписанное 20 архитекторами, в котором содержится призыв сохранить здание Музея оккупации на площади Стрелков в его нынешнем виде и не возводить возле него спроектированную Гунаром Биркертсом пристройку.

По мнению авторов письма, построенное в 1970 году здание бывшего музея стрелков нужно сохранить как памятник архитектуры модернизма, а средства, предназначенные для перестройки Музея оккупации, выделить Угловому дому.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!