Фото: Пресс-фото

21 июня депутаты Европарламента от Эстонии и Латвии Яна Тоом, Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин передали в Комитет по петициям ЕП петицию о правах неграждан, под которой подписались более 20 тысяч жителей Эстонии и Латвии.

Тройка политиков потребовала положить конец неравному обращению с негражданами, а именно предоставить негражданам Эстонии право состоять в политических партиях и голосовать на выборах в Европарламент, а негражданам Латвии — право голоса на муниципальных выборах и выборах в Европарламент.

Сбор подписей в Эстонии начался 9 апреля, в Латвии 14 апреля.

Петицию имели право подписать граждане Эстонии и Латвии, а также постоянно живущие в этих странах люди вне зависимости от цвета паспорта. Среди подписантов — граждане Бельгии, Великобритании, Исландии, Италии, Литвы, США, Канады, Германии и даже — Пакистана, Индии и Бангладеш.

По словам Татьяны Жданок, это четвертая петиция по положению неграждан Эстонии и Латвии с момента вступления двух стран в ЕС. Впервые Татьяна Жданок подала петицию по негражданам в 2004 году (слушания состоялись в 2005), затем были слушания в 2008 и 2012 годах.

Согласно процедуре Европарламента, Комитет по петициям в ближайшее время должен решить, когда петиция будет принята к рассмотрению. "Слушания по негражданам будут обязательно!" — заверила, принимая подписи, глава комитета по петициям, депутат от Швеции Сесилия Викстрем.

Как пояснили депутаты, Комитет по петициям может составить собственный доклад или проект резолюции Европарламента: "Также возможна организация визита на место для выяснения обстоятельств и передача материалов Европейскому омбудсмену. По результатам рассмотрения петиции может быть создана комиссия для расследования нарушений выполнения законодательства ЕС".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !