Сегодня на заседании хозяйственной комиссии Сейма депутат от партии Jaunais laiks Ингрида Цирцене сообщила присутствующим, что некоторые коллеги просили рассмотреть возможность оплаты депутатам разговоров по мобильному телефону.
По словам секретаря комиссии Юриса Добелиса, это был бы новый вид компенсации, и для его введения необходимы поправки к регламенту Сейма, которые депутаты могли бы предложить. По словам Добелиса, сейчас мобильная связь оплачивается нескольким депутатам и сотрудникам Сейма, занимающим руководящие должности.

Кроме того, сегодня рассматривался также вопрос о компенсации расходов на жилье и транспорт, и было принято решение представить компенсации за аренду жилплощади пяти депутатам, а транспортные компенсации — восьми депутатам.

В целом депутаты имеют право просить оплату любых транспортных услуг — приобретение бензина, ремонт машины и др. — на сумму до 77 латов. Председатель комиссии Альберт Круминьш сообщил коллегам, что в ближайшие время их рабочие места будут оснащены компьютерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!