Foto: Saeimas administrācija
В четверг Юридическая комиссия Сейма единогласно одобрила проект, предусматривающий отмену тайного голосования при утверждении должностных лиц.

Как заявила председатель комиссии Илма Чепане ("Единство"), в обществе сохраняется высокий спрос на открытые голосования. К тому же, негативный резонанс получило вчерашнее решение комиссии об отказе в утверждении судьи Алдиса Виксне. Решение было принято при тайном голосовании. Причем, ни один из депутатов открыто не выступил с критикой кандидата в судьи.

По словам Чепане, тайное голосование имеет свои плюсы и минусы. К сожалению, во многих посткоммунистических странах такая процедура часто используется для принятия сомнительных решений, что дискредитирует парламентскую демократию как таковую.

Депутат и юрист Андрей Юдин ("Единство") также отметил, что "вреда от тайного голосования больше, чем пользы".

В свою очередь Валерий Агешин (ЦС) отметил, что сдержит данное избирателям обещание и поддержит отмену тайного голосования. Однако это уменьшит возможность депутатов выражать свое личное мнение и увеличит возможности контроля, признал политик.

Согласно проекту, члены президиума Сейма, омбудсмен, госконтролер, судьи, директор Бюро защиты Сатверсме, генеральный прокурор, шеф БПБК, председатель ЦИК и другие должностные лица будут избираться открытым голосованием.

Процедуру тайного голосования предложено сохранить только для избрания президента и судей Конституционного суда. Однако комиссия может отменить и эти пункты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!