Foto: LETA
В среду Сейм во втором чтении одобрил поправки, предусматривающие сокращение льгот для бывших президентов страны.

Ранее президент Андрис Берзиньш внес на рассмотрение парламента проект, предусматривающий, что бывшим лидерам страны не предоставляется государственное жилье. Одновременно Берзиньш предлагает повысить пенсии экс-президентов, чтобы они сами оплачивали себе жилье.

Если сейчас пенсия экс-президента составляет 50% от оклада главы государства, то в будущем она вырастет до 85%. Однако бюджет сможет сэкономить немало средств на отказе от закупок и ремонтов президентских квартир. Законопроект также предусматривает право отказаться от пенсии.

В рамках законопроекта депутаты также рассмотрят поправки, согласно которым экс-президенты, становясь депутатами или министрами, не будут получать президентскую пенсию.

В свою очередь депутат Сейма, бывший президент Валдис Затлерс (ПР) считает, что надо дать возможность выбирать между большей пенсией или государственным жильем. Например, если экс-президент хочет вести активную общественную жизнь, квартира важна в качестве офиса. Если же кто-то предпочитает провести старость на хуторе, ему казенная квартира ни к чему.

При этом Затлерс не будет вносить в закону соответствующее предложение. Он также не будет просить об этом коллег по фракции. "Мои однопартийцы неизбежно являются моими заложниками. Если бывший президент создает партию, он накладывает на нее и бремя экс-президента", — сказал он. Затлерс также не видит оснований для ограничения политической деятельности экс-президентов, так как это противоречит правам человека.

Попытки ввести какие-либо ограничения, исходя из эмоций, свидетельствуют о желании некоторых оппонентов "отомстить" за роспуск 10-го Сейма, считает Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!