Foto: LETA

Парламентская комиссия по сплочению общества может выступить с призывом в латвийскому обществу, политикам и СМИ проигнорировать тех, кто выражает радикальные взгляды 16 марта и 9 мая. Об этом сообщает агентство BNS.

С таким предложением в комиссии выступил депутат от Союза "зеленых" и крестьян Ингмар Лидака, и теперь в течение недели парламентарии будут вносить свои предложения относительно текста. В обращении может быть выражен призыв не мешать ветеранам войны поминать своих павших товарищей в знаменательные даты, а также обходиться без высказываний об "оккупантах" и "фашистах". "Может быть, удастся встретить и провести эти дни без высказываний и негативных эмоций", — сказал Лидака.

Остальные члены комиссии согласились с ним, что такой документ необходим, хотя и скепсиса в отношении его идеи тоже достаточно. Так, депутат от объединения "Центр согласия" Ирина Цветкова сказала, что этот призыв может привести к обратной реакции — вызвать в СМИ и обществе широкую дискуссию как о 16 марта, так и о 9 мая.

В свою очередь депутат от Нацобъединения Инара Мурниеце считает, что важнее было бы сконцентрироваться на проекте закона и декларации о ветеранах Второй мировой войны и их принятии. Но и она не отрицает, что есть смысл обсудить предложение о публичном призыве.

16 марта в Латвии ежегодно проходят неофициальные мероприятия в память о латышских легионерах, воевавших на стороне нацистской Германии. В свою очередь 9 мая в Латвии проходят неофициальные мероприятия, посвященные победе советской армии над нацистской Германией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!