Фото: LETA
Большинство парламентариев весьма сдержанно относится к предложению депутата Вейко Сполитиса о создании нового гражданско-правового института - партнерства, сославшись на то, что оно еще не обсуждалось во фракциях. Также некоторые депутаты выразили поддержку традиционному институту брака.

Заместитель председателя фракции "Единства" Карлис Шадурскис заявил, что не видит большого смысла во внесении в закон декларативной нормы. Скорее для урегулирования имущественных отношений двух людей нужны поправки к нескольким законам.

Председатель фракции Союза "зеленых" и крестьян выразил однозначную поддержку традиционному браку, добавив, что толерантен к людям независимо от их сексуальной ориентации, расы, этнической принадлежности и др.

Сопредседатель Нацобъединения Гайдис Берзиньш сказал, что его партия последовательно поддерживает норму Конституции о поддержке семьи как союза мужчины и женщины.

Председатель фракции "Согласия" Янис Урбанович отказался комментировать предложение Сполитиса. Председатель фракции Латвийского объединения регионов Дайнис Лиепиньш сказал, что позиция партии пока не сформулирована, и это не приоритетный вопрос.

Партия No sirds Latvijai также выступает за сохранение в Латвии традиционного брака, а имущественные отношения между партнерами могут регулироваться посредством договора, заявил представитель партии Гунар Кутрис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !