Foto: DELFI
Депутаты Сейма скептически восприняли предложение ряда негосударственных организаций ужесточить наказания для клиентов проституток.

Так, в среду на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам политики не поддержали идею об ужесточении наказаний для лиц, покупающих сексуальные услуги. Однако депутаты согласны, что по этому поводу нужна дискуссия.

Напомним, что в 2011 году негосударственные организации собрали более 15 000 подписей в поддержку своих предложений. Как заявила глава женского центра Marta Илута Лаце, ранее правительство пообещало создать рабочую группу по оценке предложений, но обещание до сих пор не выполнено.

Между тем, начальник отделения Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством Артур Вайшля подчеркнул, что в рамках доступных ресурсов полиция хорошо справляется с поставленными задачами. Многие проститутки хорошо зарабатывают. Если ввести новые ограничения, многие из них перейдут на "нелегальное положение", предупредил он.

Министерство внутренних дел напоминает, что в Латвии уже предусмотрена ответственность за покупку секс-услуг на улице. При повторном нарушении можно призвать клиента к уголовной ответственности.

Во время заседания некоторые депутаты отметили, что необходима широкая дискуссия, чтобы общество лучше понимало темные стороны индустрии сексуальных услуг. В свою очередь Аугуст Бригманис (СЗК) выразил мнение, что проблема неразрешима. "Не являюсь оптимистом, думая, будто мы сможем изменить основной инстинкт человека и справиться с проблемами, чего другие страны не сделали за века", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!