Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии нужно ввести как минимум полугодичный мораторий на новые выходные, считают независимые депутаты Сейма ("Группа Олштейнса").

"Жаль, что две политические силы — VL-ТБ/ДННЛ и "Центр согласия" — в своих бессмысленных "соревнованиях" используют народ, который будет рад новым выходным", — заявила представитель группы Гинта Швейцере.

По мнению депутатов, за шесть месяцев "наводнение политического популизма" успокоится, и в обществе будет возможен спокойный разговор о необходимости этнической сплоченности. "Общество всегда с овациями встретит введение новые выходных, но популистская борьба ЦС и Нацсоюза, один из которых может достигнуть того, что неприемлемо для другого, еще больше увеличит раскол, за счет чего обе политические силы смогут поднять свои рейтинги", — заявил парламентарий Виктор Валайнис.

Напомним, что в понедельник вечером правящие партии не смогли договориться о введении в Латвии новых выходных. "Мы решили не торопиться. На этой неделе ничего не поддержим. Продолжим дискуссии в коалиции", — сказал премьер Валдис Домбровскис ("Единство"). По словам политика, надо оценить влияние такого шага на народное хозяйство и государственный бюджет. При этом Министерство экономики считает, что эффект будет негативным.

В свою очередь сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что очень важно, какой именно день сделать выходным. Национальный союз настаивает, что это должен быть День Лачплесиса, 11 ноября. "Это лучше всего послужит сплочению жителей, так как в этот день во всей Латвии люди разных возрастов и национальностей объединяются вокруг одной цели, исторических символов", — сказал он.

Партия реформ Затлерса ознакомила партнеров со своим предложением, согласно которому каждый работник в Латвии будет иметь право на один дополнительный выходной в соответствии с религиозными взглядами или нуждами семьи. Например, православные и староверы смогут отдыхать 7 января, католики — 15 августа, иудеи — в свои религиозные праздники, пояснила представитель ПРЗ Дайга Холма.

Напомним, что в четверг Сейм рассмотрит очередное предложение "Центра согласия" признать 7 января выходным днем. Очевидно, это инициатива снова будет отклонена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!