Foto: PantherMedia/Scanpix
В четверг парламент после продолжительных дебатов в первом чтении одобрил проект Министерства здравоохранения о привязывании государственных медуслуг к уплате подоходного налога.

За законопроект проголосовали 56 депутатов, против — 29, воздержались двое парламентариев.

Новая система может вступить в силу уже в середине 2014 года.
Возражения против проекта Минздрава были у Союза самоуправлений, Министерства финансов и ряда других учреждений. Самоуправления настаивают, что доступ к оплаченным медицинским услугам надо "привязать" к уплате социальных взносов ("социального налога"), а не подоходного налога с населения, как хочет Минздрав.

В свою очередь Минфин категорически против требований Минздрава о том, чтобы введение "налога на здоровье" налагало на Латвию обязательства по стабильному увеличению бюджета здравоохранения, чтобы оно достигло хотя бы 4,5% от ВВП. По словам главы ведомства Ингриды Цирцене ("Единство"), если в законе не будет прописано стабильное увеличение затрат на медицину, то в реформе вообще нет смысла. Правда, Минфин полагает, что нельзя заранее гарантировать увеличение расходов, так как все зависит от реальной ситуации с доходами бюджета.

Следует отметить, что реально налоговое бремя для жителей Латвии не вырастет. Взносы по обязательному страхованию здоровья будут отчисляться со сборов подоходного налога с населения. Однако право на получение оплаченных медицинских услуг будет только у тех жителей, которые в предыдущем году в течение хотя бы 11 месяцев платили ПНН. Допускается возможность сделать добровольные взносы, уплатив раз в месяц 28 евро или раз в год сумму в размере трех минимальных окладов.

При новой системе "минимум здравоохранения" будет доступен всем жителям страны, в том числе тем, кто не платил ПНН по неуважительным причинам. Это касается неотложной помощи, лечения ряда конкретных заболеваний и компенсируемых медикаментов, которые полностью оплачивает государство.

Оплаченными услугами смогут полностью пользоваться также льготники — дети, сироты, пенсионеры и получатели пособия по социальному обеспечению, уходу за ребенком, родительского пособия, семейного пособия за ребенка до трех лет, многодетные родители, родители детей-инвалидов, лица, заботящиеся об инвалидах 1-й группы, инвалиды, получатели пособий по болезни или утрате трудоспособности, политрепрессированные, безработные, приемные родители, школьники и студенты, заключенные, владельцы мелких сельских хозяйств, доноры органов и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Депутаты "ЦС" заявили, что не могут поддержать реформу в нынешнем виде. По мнению оппозиции, государство сегодня не может дать никаких гарантий, что пациенты смогут вернуть уплаченные налоги в виде конкретных бесплатных или частично дотируемых медицинских услуг. Часть жителей страны в результате реформы вообще потеряет право на бесплатное медицинское обслуживание. К тому же направление всей государственной части поступлений от подоходного налога с жителей на медицину, ударит в перспективе по бюджетам самоуправлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!