Фото: AFP/Scanpix
Для того чтобы ознакомиться с практическими вопросами размещения ищущих убежища лиц и беженцев в Латвии, депутаты парламентской комиссии по европейским делам в понедельник, 27 июля, посетят центр размещения ищущих убежища "Муцениеки".

"Депутаты хотят лучше понять существующую систему и обязательства в сфере политики предоставления убежища, а также развеять различные мифы, которые касаются социального обеспечения беженцев, поэтому мы проведем выездное заседание", - сообщила председатель комиссии Лолита Чигане.

Также планируется обсудить такие вопросы, как практическое сотрудничество между государствами ЕС по приему беженцев, чтобы обеспечить единый подход к принятию решений, в том числе о том, как наиболее эффективно бороться с злоупотреблениями, добавила она.

Во время выездного заседания депутаты встретятся с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом.

Латвия обязалась в течение двух лет солидарно принять 250 лиц, нуждающихся в международной защите. 50 беженцев будут из третьих стран, остальные - из Греции и Италии.

Глава МВД ранее сообщил, что первые беженцы могут прибыть в Латвию осенью или зимой. Пока неизвестно, сколько средств из бюджета будет выделено на прием беженцев и выполнение государственными учреждениями дополнительных функций. Министр сообщил, что в фонде ЕС по предоставлению убежища, миграции и интеграции в 2014-2020 гг. предусмотрено 7 млн евро, и часть этой суммы пойдет на прием беженцев. Дополнительно Латвия получит от ЕС 6 тыс. евро за каждого беженца.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !